_
Forex

Le marché des changes (« Forex » ou « FX ») est un marché décentralisé ouvert 24h/24 sur lequel se négocient des devises et des métaux précieux. C’est de loin le plus grand marché du monde, avec des opportunités uniques de trading.

 

 

 

Élargissez votre horizon

V
Des opportunités sans fin

Le premier marché financier au monde – très liquide, ouvert 24h/24 et 5j/7

V
Maximiser les gains avec l’effet de levier

Bénéficiez d’un effet de levier pouvant aller jusqu’à 1:100 pour vos investissements afin de maximiser les rendements

V
Diversifier et couvrir les risques

Prenez des positions longues ou courtes sur des paires de devises et des métaux précieux

Les avantages Swissquote
_

Tradez plus de 80 paires composées des devises principales, secondaires et émergentes

Fixation des prix transparente – Des spreads compétitifs et de faibles taux de marge (pas de commissions ni de frais de trading cachés)

Une forte liquidité garantie avec notre réseau de banques et de fournisseurs de liquidités non bancaires régionaux de catégorie 1

Flexibilité quant à la taille des transactions – Lots standards, mini et micro disponibles sur toutes les plateformes


80

Marchés disponibles

Paires de devises

Explorez l’une des offres de devises les plus complètes au monde.
Nous offrons un accès aux paires de devises les plus recherchées – des paires de devises principales et secondaires aux paires exotiques.
 

Paires de devises principalesSpreads minimums (pip)Exigence de marge
Standard
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Prime
50'000 USD
EUR/USD1.71.41.11%
USD/JPY1.61.41.21%
GBP/USD2.01.71.41%
USD/CHF2.01.81.61%
USD/CAD2.72.42.21%
AUD/USD1.61.41.21%
NZD/USD2.32.21.81%

 

Paires de devises secondairesSpreads minimums (pip)Exigence de marge
Standard
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Prime
50'000 USD
EUR/GBP1.71.51.21%
EUR/AUD2.82.62.31%
GBP/JPY2.92.72.41%
NZD/JPY1.71.51.31%
GBP/CAD2.72.42.21%
AUD/USD3.23.02.71%
EUR/CHF2.42.21.91%
EUR/JPY2.52.32.01%

 

Paires de devises exotiquesSpreads minimums (pip)Exigence de marge
Standard
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Prime
50'000 USD
USD/CNH16.414.410.24%
USD/TRY8.15.73.420%
USD/MXN39.229.219.24%
USD/NOK20.419.217.84%
USD/SEK20.519.317.92%
USD/RUB3.23.02.74%
EUR/CHF130.590.550.51%
USD/ZAR93.553.513.55%

Métaux précieux

Tradez l’or (XAU), l’argent (XAG), le platine (XPT) et le palladium (XPD) face aux devises principales.
Les métaux précieux donnent des indications sur la santé économique et sont souvent considérés comme des valeurs sûres en période d’incertitude économique ou politique.
 

SymboleSpreads minimums (points)Exigence de marge
Standard
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Prime
50'000 USD
XAUUSD0.290.260.232%
XPDUSD0.360.330.3110%
XPTUSD0.410.380.3510%
XAGUSD1.181.131.094%

 

Pour consulter les conditions de trading sur toutes les classes d’actifs :

 Télécharger le Guide des produits Forex

Stratégies courantes

Passive

Scalping
_

Ouvrez et clôturez des positions plusieurs fois par jour et détenez-les pendant quelques secondes seulement pour tirer profit des mouvements de cours les plus faibles.

Passive

Day Trading
_

Ouvrez et clôturez vos positions au cours d’un jour de trading afin de tirer parti des faibles mouvements de cours.

Passive

Swing Trading
_

Détenez des positions pendant quelques jours pour tirer profit des mouvements de cours prévus.

En savoir plus sur le trading sur le Forex

"

Guide des produits
_

Un récapitulatif complet de la gamme de produits Forex et CFD proposés par Swissquote et des conditions de trading correspondantes.

Télécharger le guide

"

Conditions de trading
_

Notre engagement envers vous : une négociation et une exécution des prix au plus juste. Tous les coûts de trading sont compris dans les spreads : aucuns frais cachés.
 

Voir les conditions

"

Formation Forex
_

Besoin de rafraîchir vos connaissances en matière de Forex ? Notre section Formation vous permettra de vous mettre à niveau en un temps record !
 

Se former

Les traders sur le Forex sont également intéressés par...
_

Options Forex

Choisissez parmi 45 options Forex pour tirer parti ou vous protéger des fluctuations du marché de devises.

En savoir plus

CFD

Tradez des CFD pour profiter des mouvements de cours sans avoir à détenir les actifs sous-jacents.

En savoir plus



Passez au niveau supérieur avec
le leader suisse de la banque en ligne

Essayer la démo   Ouvrir votre compte